Автор: Laura McKinney
Дата создания: 1 Апрель 2021
Дата обновления: 23 Апрель 2024
Anonim
Киберзапугивание: анализ характеристик виртуального преследования - Психология
Киберзапугивание: анализ характеристик виртуального преследования - Психология

Содержание

Мы объясняем различные проявления домогательств через Интернет.

Подростковый возраст - время перемен и эволюции. На этой стадии, когда происходит как физическое, так и умственное созревание, подростки начинают отдаляться от семьи и авторитетных фигур, чтобы придавать все большее значение группе сверстников, люди, которым они нравятся, ищут его идентичности.

Однако такой подход к их сверстникам не всегда приводит к положительному взаимодействию, но возможно, что иногда устанавливаются оскорбительные отношения, результатом которых является запугивание или, если для этого используются новые технологии, киберзапугивание.

Статья по теме: «Метод KiVa: идея, которая положит конец издевательствам»

Невидимое насилие

"После распространения изображения, на котором он появился обнаженным, Фрэн обнаружила, что они не перестали доставлять сообщения, в которых смеялись над его физическим обликом. Ситуация возникла не только из-за виртуального уровня, но и в классе дразнить и оскорблять постоянно, даже до найти фотографию, прикрепленную к столбам как внутри, так и за пределами школы. Ее родители подали несколько жалоб, чтобы остановить ситуацию, но, несмотря на то, что весь ущерб уже был нанесен. Однажды, после двух месяцев непрерывных дразнил, Фрэн не вернулся Днем позже его найдут повешенным на дереве в соседнем поле, оставив после себя прощальное письмо ".


Описание вышеперечисленных событий относится к вымышленному делу, но в то же время имеет очень реальное сходство с реальностью, с которой сталкиваются многие молодые люди, подвергшиеся издевательствам. Фактически, его разработка была основана на нескольких реальных случаях. Чтобы лучше понять ситуацию, важно лучше понять, что такое киберзапугивание..

Что такое киберзапугивание?

Киберзапугивание или киберзапугивание является подтип косвенного издевательства, который происходит через социальные сети и новые технологии. Как и во всех типах издевательств, этот тип взаимодействия основан на излучении поведения, умышленно с целью причинения вреда или домогательств другому человеку, установления неравных отношений между обоими субъектами (то есть лицом, имеющим доминирующее положение агрессора над жертвой ) и стабильность во времени.


Однако сам факт применения новых технологий придает этим характеристикам домогательства нюансы. Несмотря на то, что неравные отношения существуют всегда, необходимо учитывать, что запускающим стимулом может быть фотография, комментарий или контент, который был опубликован или транслировался без намерения причинить кому-либо вред, являясь преследованием, вызванным неправильным использованием этого. публикация (намерение причинить вред этому третьему лицу).

Например, то, что друг или тот же человек вешает или отправляет кому-то фотографию, на которой партнер ошибается, может не означать, что он хочет унизить его, но третье лицо может использовать другое, чем предполагалось. В случае киберзапугивания это необходимо учитывать, что то, что публикуется в Интернете, могут увидеть многие (многие из них неизвестны) и в любое время, так что одна ситуация запугивания может иметь последствия в течение многих временных интервалов.

К тому же, у жертвы большее чувство беззащитности, чем при других типах агрессии, поскольку из-за сетей атака может достигнуть их в любое время и в любом месте, и они также не знают, когда они собираются засвидетельствовать или кем. происходить. Наконец, в отличие от традиционных издевательств, при киберзапугивании злоумышленник может быть анонимным.


Типы киберзапугивания

Киберзапугивание - это не единичное явление, которое происходит по отдельности; Существует множество форм: от преследования жертв и социальной изоляции до манипулирования данными с целью причинения вреда человеку от его собственного имени. Интернет - это среда, известная широким спектром технологических возможностей, которые она предлагает, и, к сожалению, это также применимо при использовании этой среды. как инструмент для преследования других.

В случае киберзапугивания стратегии причинения вреда кому-либо могут использовать все возможности сети, от сохраненных и легко распространяемых фотографий до использования голосовых записей или фотомонтажей.

Яркими примерами являются фотографии и видеоролики, сделанные и опубликованные без согласия с целью шантажа или унижения, прямые угрозы через различные платформы или веб-страницы, созданные специально для насмешек над жертвой. Кроме того, в зависимости от цели преследования мы можем найти такие случаи, как сексторция , в котором жертву шантажируют в обмен на отказ от публикации и распространения фотографий или видеороликов сексуального характера.

С другой стороны, необходимо принять во внимание, что наиболее распространенное киберзапугивание, совершаемое детьми и подростками, может использовать все мыслимые ресурсы, учитывая, что люди, принадлежащие к то поколение цифровых аборигенов Уже с ранних лет научился пользоваться всеми этими инструментами.

Разница с уходом

Важно отметить, что киберзапугивание происходит среди несовершеннолетних или, по крайней мере, среди групп сверстников. Таким образом, он отличается от ухода за собой тем, что взрослый издевается над несовершеннолетним через Интернет (обычно в сексуальных целях). Во втором случае домогательства через Интернет часто ассоциируется с преступлениями.

Что происходит с жертвой киберзапугивания?

У жертв киберзапугивания часто наблюдается заметное снижение уровня самооценки и самооценки, иногда даже доходит до того, что винят себя в ситуации. В случаях киберзапугивания часто встречаются элементы незащищенности, отсутствия конкуренции и стыда из-за невозможности исправить ситуацию.

Кроме того, многих жертв принуждают соблюдать закон молчания из-за страха последствий сообщения. Это вызывает снижение успеваемости в школе, что, в свою очередь, является обратной связью снижения самооценки. Жертвы непрерывного киберзапугивания также ощущают меньшую социальную поддержку, и в долгосрочной перспективе будущие аффективные связи с третьими сторонами становятся трудными, что препятствует социальному развитию.

Точно так же, когда киберзапугивание очень интенсивно и длится месяцами, возможно, что жертвы в конечном итоге проявят патологии личности или настроения, такие как тяжелая депрессия или социальная фобия, даже достигнув (как в вымышленном случае, воссозданном выше), чтобы привести к самоубийству жертва.

Предотвратить киберзапугивание

Для выявления случаев кибербуллинга полезными показателями могут быть мониторинг и наблюдение за изменениями в привычках и использовании устройств с доступом в Интернет (включая их сокрытие при их использовании), отсутствие на занятиях, отказ от любимых занятий, резкое снижение успеваемости в школе, изменение режима питания, изменение веса, рвота и диарея без видимой причины, отсутствие зрительного контакта, боязнь перерыва, чрезмерная близость к взрослым, апатия или отсутствие защиты от шуток, которые могут показаться безобидными .

Что делать, если обнаружено киберзапугивание?

В случае обнаружения ситуации этого типа необходимо установить плавное общение с учеником и его семьей, чтобы он увидел, что он живет в незаслуженной ситуации, в которой несовершеннолетний не виноват, помогая сообщить о случае и заставляя их чувствовать постоянную поддержку. Очень важно обучать и помогать собирать доказательства запугивания (например, снимки экрана или использование программ, записывающих разговоры), чтобы доказать его существование.

Чтобы избавиться от киберзапугивания, необходимы профилактические меры. Различные методики, такие как метод KiVa, доказали полезность работы со всей классной группой и особенно с теми учениками, которые стали свидетелями агрессии, так что агрессор воспринимает неприятие их действий и не видит усиления своего поведения.

Точно так же важно работать с атакованным учеником и учеником-агрессором, чтобы продемонстрировать поддержку и повысить самооценку первого и пробудить сочувствие у второго, заставив их увидеть возможный ущерб, нанесенный их поведением. может причинить как потерпевшему, так и другим (включая себя).

Киберзапугивание на легальном уровне в Испании

Виртуальные домогательства - это серия серьезных преступлений, которые могут привести к тюремному заключению на несколько лет.. Однако следует учитывать, что в Испании только с 14 лет может быть вменено уголовное обвинение, поэтому большинство приговоров к лишению свободы не применяются.

Несмотря на это, в правовой системе существует ряд дисциплинарных мер, которые могут применяться в таких случаях. Кроме того, хотя юридическая ответственность в первую очередь лежит на несовершеннолетнем агрессоре, юридические лица, ответственные за несовершеннолетнего и школу, где находятся родственники преследуемого и преследователя, также обладают им. Они будут нести ответственность за компенсацию пострадавшим, а также за санкции, которые могут относиться к ним самим.

В случае киберзапугивания , преступления по склонению к самоубийству, телесные повреждения (физические или моральные), угрозы, принуждение, пытки или преступление против моральной неприкосновенности, преступления против частной жизни, оскорбления, нарушение права на самооценку и неприкосновенность жилища, раскрытие и разглашение секретов (включая обработку персональных данных), повреждение компьютера и кража личных данных.

Корректирующие меры, предлагаемые для агрессора, включают пребывание в выходные, выполнение социально-образовательных задач, льготы для общества, испытательный срок и судебный запрет.

Последняя мысль

Текущее исследование явления киберзапугивания ясно показывает, что предстоит еще много работы, особенно с учетом постоянного развития технологий и сетей (появляются новые тенденции и приложения). Более того, принимая во внимание, что новые поколения рождаются во все более виртуализированной среде, превентивные политики, применяемые в настоящее время, должны быть усовершенствованы, переходя от осуществления в среднем образовании к обеспечению базовых понятий в начальном образовании.

Таким же образом необходимо дополнительное обучение в этом отношении в профессиональных секторах, которые занимаются этим типом дел. Исследования в этом отношении относительно немногочисленны и проводятся совсем недавно, что требует разработки все более эффективных мер и протоколов, которые могут помочь положить конец этому бедствию и повысить безопасность и качество жизни молодежи.

Чтобы положить конец проблеме киберзапугивания, необходим психосоциальный подход. Это задача, которая может быть выполнена, если произойдет ряд социальных и культурных изменений, среди которых повышение осведомленности по этому вопросу и разработка политики и методы школьного вмешательства которые предотвращают это явление. В этом направлении, например, указывает метод KiVa, который оказался очень эффективным. Речь идет не только о том, чтобы вмешиваться в дела жертв и насильников, но и во всю социальную ткань, которая окружает их обоих.

Советуем

Решение остаться или уйти

Решение остаться или уйти

Разрыв длительных интимных отношений никогда не бывает легким делом. Когда в наших отношениях что-то не ладится, наш разум часто отвлекается от мыслей о том, насколько лучше была бы наша жизнь без наш...
Виды эпидемии COVID-19 в округе Сиэтл-Кинг

Виды эпидемии COVID-19 в округе Сиэтл-Кинг

Я живу и работаю в разгар вспышки COVID-19 в районе Сиэтла с темным облаком, нависшим над городом и миром, вот то, что я знаю, чтобы быть правдой: Знайте и выполняйте надежные, основанные на фактах ре...