Автор: Laura McKinney
Дата создания: 9 Апрель 2021
Дата обновления: 22 Апрель 2024
Anonim
Ведение в медицинскую психологию
Видео: Ведение в медицинскую психологию

Содержание

Один из основных драйверов ухода за детьми в психотерапии в Соединенных Штатах.

Лайтнер Уитмер (1867–1956) был американским психологом, признанным по сей день отцом клинической психологии. Это так с тех пор, как он основал первую клинику детской психологии в Соединенных Штатах, которая начиналась как производная от лаборатории психологии Пенсильванского университета и в первую очередь обеспечивала уход за детьми.

В этой статье рассмотрим биографию Лайтнера Витмера, а также некоторые из его основных вкладов в клиническую психологию.

Лайтнер Витмер: биография этого клинического психолога

Лайтнер Уитмер, ранее известный как Дэвид Л. Уитмер-младший, родился 28 июня 1867 года в Филадельфии, США. Сын Дэвида Лайтнера и Кэтрин Хучел, старший из четырех братьев и сестер, Уитмер получил докторскую степень по психологии и вскоре стал научным сотрудником Пенсильванского университета. Точно так же он получил образование в области искусства, финансов, экономики и политологии.


Как и другие ученые и психологи того времени, Уитмер вырос в контексте послевоенной гражданской войны в США.Вокруг царит эмоциональная атмосфера, наполненная заботой и в то же время страхом и надеждой.

Кроме того, Уитмер родился в Филадельфии, которая в том же контексте характеризовалась различными событиями, отмеченными в истории страны, такими как битва при Геттисберге и различные борьбы за запрещение рабства. Все вышесказанное побудило Уитмера проявить особую озабоченность по поводу использования психологии как инструмента для улучшения общества.

Обучение и академическая карьера

Получив диплом по политологии и пытаясь продолжить изучение права, Уитмер встретил экспериментального психолога Джеймса МакКина Кеттелла, который был одним из самых влиятельных интеллектуалов времени.

Последний побудил Витмера начать свои исследования в области психологии. Вскоре Витмер заинтересовался этой дисциплиной, отчасти потому, что ранее он работал учителем истории и английского языка с детьми разного возраста и заметил, что у многих из них были различные трудности, например, с различением звуков или букв. Уитмер не был в стороне, он тесно сотрудничал с этими детьми, и его помощь сыграла важную роль в их обучении.


После встречи с Кеттеллом (который также тренировался с другим отцом психологии, Вильгельмом Вундтом) и после согласия работать его ассистентом, Витмер и Кеттелл основали экспериментальную лабораторию. где основная цель заключалась в изучении различий во времени реакции между разными людьми.

Вскоре Кеттел покидает университет и лабораторию, а Витмер начинает работать ассистентом Вундта в Лейпцигском университете в Германии. После получения докторской степени Витмер вернулся в Пенсильванский университет в качестве директора лаборатории психологии, специализирующейся на исследованиях и преподавании детской психологии.

Первая Психологическая Клиника Америки

В рамках своей работы в лаборатории психологии Пенсильванского университета Витмер основал первую в Америке психологическую клинику по уходу за детьми.

Среди прочего, он отвечал за работу с разными детьми с целью помочь им преодолеть то, что он назвал «дефектами» в обучении и социализации. Уитмер утверждал, что эти дефекты не были заболеваниями и не обязательно были результатом дефекта мозга, а скорее психическим состоянием развития ребенка.


Фактически, он сказал, что этих детей не следует рассматривать как «ненормальных», поскольку если они отклоняются от среднего, это происходит потому, что их развитие находится на стадии, предшествующей развитию большинства. Но, благодаря адекватной клинической поддержке, дополненной учебной школой, которая функционировала как больница-школа, их трудности можно было компенсировать.

Витмер и истоки клинической психологии

В дебатах о наследственной или средовой детерминации поведения, которые доминировали в психологии того времени, Витмер изначально позиционировал себя как одного из защитников наследственных факторов. Однако после того, как он начал свое вмешательство в качестве клинического психолога, Веймер утверждал, что развитие и способности ребенка сильно зависели от элементов окружающей среды. и социально-экономической ролью.

После этого его клиника сосредоточилась на расширении изучения педагогической психологии и того, что ранее называлось специальным образованием. Кроме того, ему приписывают то, что он был отцом клинической психологии, потому что он первым использовал термин «клиническая психология» в 1896 году во время рабочего заседания Американской психологической ассоциации (APA).

В этом же контексте Витмер отстаивал разделение психологии и философии, особенно ратовал за отделение APA от Американской философской ассоциации. Поскольку последнее вызвало различные споры, Витнер и Эдвард Титченер основали альтернативное общество только для экспериментальных психологов.

Уитмер решительно отстаивал тот факт, что исследования, проводимые в психологии, в лабораториях, а также теории, разработанные великими интеллектуалами, могут иметь практическое и непосредственное применение для улучшения качества жизни людей. Точно так же в основе развития клинической психологии лежит предпосылка о том, что практика и исследования являются неотъемлемыми элементами этой дисциплины.

Наш совет

Учебное ПО: типы, характеристики и использование

Учебное ПО: типы, характеристики и использование

С годами общество претерпело трансформацию, в ходе которой использование новых технологий распространяется на все области, и, как очевидно, область обучения и педагогики также хотела воспользоваться и...
10 причин и последствий миграции

10 причин и последствий миграции

На протяжении всей истории было много случаев, когда происходили крупные миграционные перемещения.Мигранты могут покидать свои дома по нескольким причинамс намерением найти лучшее место, где они смогу...